Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Scatola tabacchiera circolare in oro cesellato con motivi geometrici. Europa, Italia inizio XIX secolo, Coperchio con miniatura raffigurante coppia di amorini e sul fondo medaglione ovale asportabile con ritratto miniato di giovane gentiluomo. Diametro cm 6,3, altezza cm 2,8