Tabacchiera circolare in tartaruga e finimenti... Lot 7
résultat :
Estimation :
Tabacchiera circolare in tartaruga e finimenti in argento sbalzato ed inciso. Manifattura napoletana XVIII secolo, Coperchio riccamente lavorato con applicazioni a volute incise in oro recanti al centro delle riserve in madreperla. Nella parte centrale raffigurazione di satiro danzante in oro e madreperla. Diametro cm 7,5; altezza cm 2,5