Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Tabacchiera di forma ottagonale allungata con corpo in lapizlazzulo e finimenti in oro. Manifattura romana del XVIII-XIX secolo, Sul coperchio entro riserva ovale micromosaico policromo raffigurante rovine classiche. Cm 7,2x3.5