Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiati... Lot 24
résultat :
Estimation :
Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiati con fili d'oro e madreperla. Italia, Firenze inizio XVIII secolo, Parte interna incisa a racemi e dorata. Coperchio riccamente decorato a intarsio con motivi floreali e tritoni. Fascia intarsiata con motivi floreali e fondo che ripete i medesimi decori con al centro aquila bicipite sormontata da corona. Cm 11,5x8,5x3