Cartella porta lettere da scrittoio intarsiata... Lot 25
résultat :
Estimation :
Cartella porta lettere da scrittoio intarsiata in vari materiali. Ebanista piemontese del XVIII secolo. Bottega di Luigi Prinotto (1685-1780), Il raro compendio da scrittoio finemente intarsiato in avorio, tartaruga e madreperla nel gusto del rococò rappresenta un importante esempio della produzione settecentesca piemontese legata alla committenza di casa Savoia che ebbe i suoi massimi esponenti ebanisti come Pietro Piffetti (Torino 1701 - 1777), Luigi Prinotto (Torino 1685 - 1780) e Gian MAria Bonzanigo (Asti 1745-Torino 1820). Cm 33x25, Cfr.: - R.Antonetto, "Il mobile piemontese del settecento", Ed. Allemandi, Torino 2011; - E.Castelnuovo, "La reggia di Venaria. I Savoia", ed. Allemandi, Torino 2007