Pendente reliquiari bivalva ovale in bronzo fuso... Lot 32
résultat :
Estimation :
Pendente reliquiari bivalva ovale in bronzo fuso e dorato. Italia del nord XVI secolo, Cornice modanata con sui quattro lati applicazioni tornite e sul fronte e sul retro raffigurazioni dipinte e dorate dell'Annunciazione e della morte di Cristo protette da cristallo di rocca globulare. Cm 6,5x5