Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Pendente reliquiario di forma ovale in argento, argento dorato e vetro globulare in cristallo di rocca. Orafo dell'Italia del nord XVI-XVII secolo, Cornice cesellata con motivi a volute e floreali. Al centro miniatura policroma e dorata con raffigurazione di San Gerolamo, sul retro il monogramma di Cristo traforato. Cm 5,5x4,5