Coppia di pendenti reliquiari in cristallo di... Lot 43
résultat :
Estimation :
Coppia di pendenti reliquiari in cristallo di rocca sagomato e sfaccettato con bordi in filigrana dorata lavorata a volute. Italia, Milano, XVII-XVIII secolo, All'interno reliquia di San Carlo Borromeo e reliquia del letto di Sant'Ambrogio. Entrambi custoditi in astucci ovali in pelle con impressioni in oro. Cm 10x7