Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Croce da tavolo in argento dorato e cristallo di rocca. Germania o Spagna XVIII secolo, La composizione presenta una base a plinto gradinato in cristallo di rocca sorretta da piedini sferici su cui poggia una croce nel medesimo materiale con al centro la figura stilizzata di Cristo morto in argento. Il nodo è composto da braccia laterali a foggia di girali fitoformi su cui sono poste figure di dolenti. Altezza cm 17