Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo... Lot 50
résultat :
Estimation :
Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. Orafo d'oltralpe del XVIII-XIX secolo, La croce, dalle linee sagomate decorate sul perimetro da volute e gigli, reca sul corpo quattro riserve ovali con incastonati elementi globulari ovali in cristallo di Rocca sfaccettato. Al centro cristallo di rocca a forma romboidale con incisa raffigurazione di angeli genuflessi che reggono la scala del Paradiso. Ai piedi due figure a tuttotondo di dolenti in argento fuso e cesellato. Cm 25x12