Lot n° 78

résultat :
Estimation :

Cassetta in ebano, palissandro, pietre dure e bronzo dorato. Firenze, Galleria dei Lavori granducali XVII/XVIII secolo, Poggia su sostegni foggiati come doppie zampe ferine; gli spigoli smussati sono percorsi da applicazioni bronzee a cascatelle di frutti pendenti da fauci di leone. Le placche su fronte e lati raffigurano rametti di ciliegie e di susine in vari tipi di diaspro. Sul coperchio, con registri lignei modanati e cartigli bronzei agli angoli, sono ospitate due ulteriori placche ciascuna con un commesso raffigurante due rametti con fiori e foglie, annodati da nastri di diaspro e di lapislazzuli e accompagnati da piccole farfalle: le separa un manico a doppio balaustro. L'interno è impiallacciato in radica di olivo con filettature in palissandro. Dimensioni cm 25,4 x 31 x 25 Trova confronti con alcune delle cassette realizzate nella Galleria dei lavori in pietre dure di Firenze databili fra la fine del XVII secolo e i primi decenni del secolo successivo, negli anni in cui era diretta dallo scultore Giovanni Battista Foggini (1652-1725) che ne ebbe l'incarico a partire dal 1694-1695. Le botteghe granducali, dette allora Galleria dei Lavori, venivano così chiamate perché si trovavano al primo del Palazzo o Galleria degli Uffizi. Tutte le botteghe che ne facevano parte vennero fondate alla fine del Cinquecento dal Granduca Ferdinando I e continuarono la loro attività fino alla Restaurazione sotto i Lorena. Alcune delle caratteristiche di questo lussuoso arredo trovano riscontro nella sua impaginazione architettonica e ornamentale con altri esemplari noti. Quello presso Palazzo Corsini di Firenze presenta angoli smussati con applicazioni in bronzo dorato e doppi sostegni (ma a volute e non a zampe ferine) e altre applicazioni ancor più fastose sul coperchio. Questa tipologia include molti altri esemplari: particolarmente vicino è quello conservato nella Hofburg di Vienna, di una ricchezza più contenuta di quello Corsini. L'esemplare a Vienna è vicino alla nostra