Tre ovali neoclassici monocromi da Guglielmo della... Lot 32
résultat :
Estimation :
Tre ovali neoclassici monocromi da Guglielmo della porta Ceroplasta neoclassico XVIII-XIX secolo, Cera monocroma entro cornici in legno modanato e dorato. I tre rilievi in cera monocroma raffigurano episodi della mitologia greca: la gigantomachia lotta tra gli dei dell'olimpo ed i giganti dove gli stessi sconfitti vengono fatti precipitare a terra, il banchetto degli dei e Perseo con la testa della Medusa. Le opere derivano direttamente da tre opere dell'artista cinquecentesco Guglielmo della Porta (1515-1577) e testimoniano il gusto del revival dell'antico nell'arte neoclassica. cm 13,5 x 23,5