Lot n° 36

COTE D’IVOIRE

Estimation :

Masque Dan Front bombé, nez fin, yeux en amande, il s'agit d'un masque de course. La tradition veut que son porteur soit poursuivi par un coureur non masqué ; s'il est rattrapé, il doit passer le masque au vainqueur qui, à son tour, sera poursuivi par un autre coureur. Ces courses avaient autrefois pour but d'entraîner les hommes à la course et aux combats. Bois à patine brune brillante. Dan. Côte d'Ivoire. Dimension: L11 x H 22 cm Provenance: EX. Collection privée M. Merton Simpson (USA).