Masque Dan
Front bombé, nez fin, yeux en amande, il s'agit d'un masque de course. La tradition veut que son porteur soit poursuivi par un coureur non masqué ; s'il est rattrapé, il doit passer le masque au vainqueur qui, à son tour, sera poursuivi par un autre coureur. Ces courses avaient autrefois pour but d'entraîner les hommes à la course et aux combats.
Bois à patine brune brillante.
Dan. Côte d'Ivoire.
Dimension: L11 x H 22 cm
Provenance: EX. Collection privée M. Merton Simpson (USA).