SUÈDE - CHRISTINE Christina Alexandra Vasa, fille de Gustave II Adolphe 6 novembre 1632 - 6 juin 1654 Buste lauré et drapé de la reine Christine à droite. R/. Légende: NEC FALSO NEC ALIENO (rien de faux, rien d'emprunté) fut la devise de la reine Christine. Un soleil rayonnant. Médaille en or due à Giovanni Battista Guglielmada succésseur de Massimiliano Soldani. non signée et non datée (142,23 g; Ø 62,5 mm) Exemplaire Collection Sacha Guitry (Bourgey 7 mai 1963 n°137) avers cf. de Bildt 121f, fig 71, 72; Hildebrand I, 306, 92b; revers cf.de Bildt XI, 48/ XV, 62; Hildebrand I, 309, 98; V&T 28, 60mm; Bargello 25a/24c Rarissime médaille. Portrait d'une grande finesse. Splendide spécimen.