Albarello Marche, manifattura marchigiana (Probabile... Lot 44
résultat :
Estimation :
Albarello Marche, manifattura marchigiana (Probabile Pesarese), Fine del XV secolo, Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 Piccoli felature e sbeccature restaurate Corpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa. Vaso simile al precedente con decorazione composta di fasce orizzontali con motivi geometrici e floreali tralcio corrente di foglie cuoriformi e minuti motivi vegetali di gusto ispano-moresco. Nella fascia centrale sono ospitate l'inscrizione farmaceutica:"DIA. DIA. RODION " e un'insegna (di confraternita o della farmacia)), composta dalle iniziali "G. B/M" entro scudo sormontato da doppia croce. Sulla spalla motivo a treccia stilizzata.