Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue e bottega,... Lot 138
résultat :
Estimation :
Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue e bottega, 1670- 1675, Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0 Felatura visibile Corpo circolare, profondo cavetto, larga tesa lievemente rilevata. All'interno del cavetto è dipinta una scena di caccia, con un uomo assalito da un leone, entro un paesaggio boschivo, con una palma sul margine. La tesa presenta motivi di girali e fiori. Il repertorio decorativo impiegato in quest'opera, ricavato dalle "Venationes" del Tempesta, comprende varie scene di caccia (all'orso, alla volpe, alle scimmie, ecc.) che, alla fine del seicento, ebbero un grande successo e furono ampiamente sfruttate nelle varie botteghe di Castelli. Una raffinata lumeggiatura in oro, a terzo fuoco, arricchisce in più punti l'intera superficie dipinta.