Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue, 1700-1715,... Lot 193
résultat :
Estimation :
Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue, 1700-1715, Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 28,0 Ottimo stato di conservazione Corpo circolare, tesa piatta, fondo piano. All'interno del cavetto è raffigurato il mito di Cassiopea.Anfitrite,una delle Nereidi, sposa di Poseidone chiese al dio di punire Cassiopea per la sua vanità e il dio mandò un serpente velenoso a devastare l'Etiopia. Un oracolo rivelò che l'unico mezzo per calmare le ire del serpente era sacrificare la figlia di Cassiopea, Andromeda, la quale venne incatenata ad uno scoglio ma fu sottratta al destino atroce dall'eroe Perseo. Il disegno della tesa deriva da disegni dell'architetto aquilano Francesco Bedeschini e realizzati per C. A. Grue, nei quali compaiono alcuni putti fra fiori, sileni alati e cartelle barocche con mascheroni., Bibliografia: L'opera è pubblicata in: Arbace L., Carlo Antonio Grue ? Il trionfo della Pittura, S. Giovanni Teatino, 2002, pag.173 fig. 132.