Lot n° 189

Perahim, Jules (1914-2008)

résultat :
Estimation :

L'Alphabet. Paris, Editions «Galerie Mony Calatchi», 1974. In-folio en feuilles sous couverture imprimée rempliée, boîtage éditeur revêtu d'une percaline bleue et estampé au premier plat d'un motif stylisé de tenaille inspiré par la première planche. On joint: 1/ une plaquette (3 volets) de présentation de l'ouvrage ayant servi de bulletin de souscription; 2/ texte de la galerie Mony donnant la signification des 22 lettres de l'alphabet Hébreu (3 feuilles photocopiées). Préface introductive par Marina Vanci en Français et en Anglais, suivie de 22 lithographies en couleurs toutes signées au crayon par l'artiste. Le tirage total est de 250 exemplaires, celui-ci n° 84/199 sur Arches, après 25 Japon (I à XXV) et 26 Arches réservés (Aà Z). Figure majeure de l'avant-garde roumaine, Perahim quitte son pays à l'âge de 54 ans pour s'établir définitivement en France. Son oeuvre se libère alors des contingences artistiques liées aux impératifs d'un art sous contrainte. Il abandonne définitivement le style «réalisme socialiste» pour revenir à ses premières amours le «surréalisme». Son univers est peuplé de formes hybrides qui évoluent dans un espace onirique. «L'Alphabet» s'inscrit parfaitement dans cette vision surréaliste et onirique.