Les filles de Cécrops découvrant l'enfant Erichtonios
Cuivre 54,5 x 66 cm
Usures et restaurations
Le sujet est tiré des Métamorphoses d'Ovide et de la Mythologie d'Apollodore. Notre tableau représente les filles de Cécrops découvrant Erichtéione enfant dont le corps se termine en queue de serpent. Erichtonios est le fils que Vulcain désire avec Minerve mais cette dernière jette la semence du dieu à terre pour garder sa virginité. Minerve met alors l'enfant conçu dans la terre, dans un panier en osier qu'elle confie aux trois filles de Cécrops, premier roi d'Athènes en leur défendant de l'ouvrir. Hersé, Pandrose et Aglaure sont les prêtresses de l'Erechteion.
Notre tableau illustre le moment où Aglaure, dévorée de curiosité, ouvre le panier et les trois filles découvrent avec effroi la queue de serpent de l'enfant, qui deviendra plus tard roi d'Athènes.
Ce groupe reprend, dans un sens inversé, le groupe de personnages du tableau (Cuivre, 59 x 48 cm) de Willem van Herp passé en vente à Vienne, Dorotheum, le 17 octobre 2012, n° 774, reproduit en couleur.