Serpent python avalant une biche (seconde version)
Épreuve en bronze à patine noire nuancée, signée BARYE en creux sur la terrasse et portant la marque de fondeur F. Barbedienne Fondeur sous la patte de la biche 8,6 x 34,8 cm (avec terrasse)
Richarme. Poletti. n° A 213 du Catalogue raisonné des sculptures exemplaire similaire reproduit p. 352 (358)