Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, argentiere Angelo Roati, punzone in uso dal 1824 al 1872, corpo a vaso biansato e piede circolare, decori geometrici ed a palmette, presa a pigna e anse laterali a foggia zoomorfa. Altezza cm 16, gr. 350 circa