Due brocchette con corpo piriforme in vetro soffiato... Lot 12
résultat :
Estimation :
Due brocchette con corpo piriforme in vetro soffiato e argento. Punzone di S.Marco, Argentiere A.R., saggiatore Zuane Premuda, Venezia prima metà del XVIII secolo, finimenti del piede gradinato, manico e versatoio in argento fuso e sagomato con motivi mistilinei. Altezza cm 21,5, L'opera è corredata da una scheda di Pietro Pazzi