Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con... Lot 13
résultat :
Estimation :
Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato. Argentiere Giovanni Pasini, Cesena prima metà del XIX secolo, base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia. Porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni. Bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato. Cm 29x15x31, gr. 1260