Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Saliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato con vaschetta in vetro. Argentiere G. B. Sala bottega delle due spade con corona Milano XIX secolo, corpo perlinato e traforato con motivi a foglia poggiante su base circolare con tritoni. Altezza cm 6,5, gr. 120, Pubbl.:"Gli argenti milanesi", G.Sambonet, ed. Longanesi, Milano 1987, p.241