Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Coppia di candelieri di gusto retour d'Egypt in argento sbalzato e cesellato, Roma Vincenzo Secondo Belli, inizio XIX secolo, corpo a foggia di leoni accovacciati su plinti che reggono sul capo una sfera con porta candela a forma di foglie lanceolate. Cm 12x4,2x13,5, Pubbl.: M.Agnellini, "Argenti antichi italiani", Mondadori, Milano 1991, p.153