Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Importante scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Bottega all'insegna del "torchio da vino", Milano, metà del XVIII secolo, Corpo ovale mistilineo e costolato, decorato con motivi alla Berain poggiante su piede a voluta. Coperchio traforato con motivi geometrici e stemma nobiliare inciso. Bel manico sagomato con attacchi a figura antropomorfe e presa in legno (bosso?) tornito. Altezza cm 15, gr. 1870