Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Bottega... Lot 25
résultat :
Estimation :
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Bottega "del torchio da vino", Milano 1770/1780, manico in legno intagliato. Corpo piriforme su base circolare con movimento a torchon, beccuccio zoomorfo e coperchio con presa a foggia floreale. Altezza cm 27, gr. 750 circa, Pubbl.: G.Sambonet, Gli argenti milanesi, Longanesi, Milano 1987, in copertina