Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, terzo quarto del XVIII secolo, Argentiere Giuseppe Bartolotti (1731-1775), largo piede gradinato e mistilineo e porta olio a quattro beccucci sagomati; catenelle con attrezzi per le fiamme e presa finale sagomata a volute. Altezza cm 72, gr. 2200 circa, Cfr: "Gli argenti romani", S.Fornari, Edizioni del Tritone, Roma 1968, pag. 104