Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato... Lot 34
résultat :
Estimation :
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con motivi fogliacei e a volute. Napoli XVIII secolo, L'acquasantiera, realizzata per un uso privato e domestico, poggia su un supporto a sagoma architettonica in legno ebanizzato. Al centro della ricca composizione sbalzata con motivi fogliacei e a volute nel gusto del barocco settecentesco, fuoriesce aggettante da una nuvola la figura di un putto che con le mani impugna un aspersorio e sorregge il secchiello dell'acqua santa trattenuto da una catenella. Questo effetto vivamente dinamico è caratteristico della produzione napoletana di suppellettili sacre e nel nostro caso trova raffronti in analoghi esemplari in raccolte pubbliche e private documentati in "Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo" di E. e C. Catello, Napoli 1973, tav. LXI pag. 318 e in "tre secoli di argenti napoletani", catalogo mostra a cura di Corrado Catello NApoli, 1988, tav.40, pag. 114. Altezza cm 35