Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619-1658, fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell'acqua benedetta sorretta da un'aquila in volo aggettante. Questa rara acquasantiera collocabile ancora nella prima parte del XVII secolo, pare essere prototipo per modelli dello stesso stile compositivo rappresentato dall'aquila che sorregge la vaschetta, documentati diffusamente a Napoli a cavallo tra il XVII ed il XVIII secolo ma già fortemente connotati da un'estetica barocca. Cm 36x24, gr.515 circa, Cfr.: "Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo" di Elio e Corrado Catello, ed. Giannini, Napoli, 1973, tav. XVIII secolo, pag. 232