Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso,... Lot 36
résultat :
Estimation :
Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), console G. B. Buonacquisto, Napoli 1704, corpo a due ripiani modellati a foggia di conchiglie poggiante su tre piedi raffiguranti putti e arricchiti con figure alate che sorreggono mazzi di fiori e colombe. Parte superiore terminante con raffigurazione della fama rappresentata da fanciulla alata che suona una tromba. Altezza cm 25, gr. 565, Pubbl.: E. e C. Catello, "Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo", Napoli 1973, pp. 250-251. Sothebys Firenze, maggio 1990, lotto 170