Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Zuccheriera neoclassica in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l'anno 1798, Corpo a vaso decorato con scannellature e fascia a motivi floreali e volute. Piede circolare con decori a palmette e coperchio rastremato con presa a pigna. Altezza cm 19, gr. 340 circa, Cfr.: "Argenterie genovesi" di S.Morazzoni, Ed. Luigi Alfieri, Milano 1950, tav.165