A silver and hard stones centrepiece, goldsmith's... Lot 181
résultat :
Estimation :
A silver and hard stones centrepiece, goldsmith's Minotto, Venice according to the drawing by Omero Taddeini, Rome 20th century cm 41x23x36, Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato con pietre dure incastonate, eseguito pezzo unico dall'oreficerie minotto di venezia su modello dello scultore romano Omero Taddeini negli inizi degli anni Cinquanta. All'interno dedica " i dirigenti della s.p.a. cantieri navali taranto al Dr. Prof. Mario ..... con affettuosa devozione nella ricorrenza del primo trentennio della sua illuminata attivita'. 1921- 1951"