Gaspar van WITTEL (Amersfoort 1652/3- Rome 17... Lot n° 14
résultat :
Estimation :
Vue de Florence avec l'Arno, du côté de la pêcherie de San Niccolò
Toile d'origine
42 x 53 cm
Cachet de collection au revers
Au dos, sur le châssis, une indication manuscrite peu lisible: ?' il Gorbiane (?) I.mo...''. La toile comporte au recto un sceau de cire représentant un blason où figurent deux cyprès.
Provenance: France, collection privée (restaurations anciennes) (condition report sur demande)
Nous remercions Madame Laura LAUREATI, spécialiste du peintre van Wittel, qui a confirmé l'authenticité du tableau et en a rédigé la notice, et Monsieur Mario MORDENTE, pour la traduction: «Né aux Pays-Bas, mais romain d'adoption, le peintre paysagiste Gaspar van Wittel, vécut à
Rome presque sans interruption de 1675 à 1736, hormis deux années où il séjourna à Naples au service du duc de Medina Celi, de 1699 à 1701. Il effectua également divers voyages en
Italie du Nord en 1690 et en 1694. Il a en tout cas séjourné de façon certaine à Florence en 1694.
Au cours de cette année 1694, après avoir travaillé plusieurs mois pour le Grand-Prince
Ferdinand de Médicis, le peintre se rendit à Bologne, puis à Venise. Au cours de ces séjours
Gaspar van Wittel réalisa les dessins préparatoires à ses tableaux qui représentaient des vues de ces villes, qu'il peignit pour des collectionneurs au cours des années suivantes. C'est sans doute à ce moment-là qu'il réalisa le dessin préparatoire pour cette ?' Vue de Florence avec l'Arno, du côté de la pêcherie de San Niccolò '' que possède aujourd'hui la Bibliothèque
Nationale de Rome (Gaspar van Wittel, Giuliano Briganti, Nouvelle édition, Laura Laureati et
Ludovica Trezzani, Milan 1996, pp. 409 à 412 D 349 - Les dessins de la Bibliothèque Nationale de Rome: Gaspar van Wittel, i disegni - Idem, Catalogue de l'exposition, Margherita Breccia
Fratadocchi et Paola Puglisi, Rome 2013 pp. 210 et 211).
On connaissait, jusqu'à ce jour, trois versions différentes de cette vue de l'Arn