ESCLAVAGE À SAINT-DOMINGUE. - 4 pièces imprimées avec ajouts manuscrits intitulées «Recensement de l'habitation de Mr. Leroux, conseiller du roi & son médecin en la ville de Niort en
Poitou, au quartier de l'Islet, du fond de l'Isle-à-vache, paroisse de Notre-Dame de l'Assomption de la ville des Cayes», dont 3 signées par différentes personnes parmi lesquelles les régisseurs du domaine,
J. Mangon de La Chauvinière et Jean Migault. Les Cayes, 1775, 1777, 1785 et 1791. Chacune 4 pp. grand in-folio, un feuillet avec salissures et manque de papier portant atteinte au texte.
Listes nominatives des blancs et des esclaves noirs avec mention de leur âge et de leurs fonctions, précédées d'un état des terres, de la sucrerie et de ses machines, des bestiaux, des armes et des munitions.
POIGNANT TÉMOIGNAGE SUR LA DURE CONDITION DES NOIRS SOUMIS AU JOUG ESCLAVAGISTE, comprenant notamment diverses observations sur les nègres «marrons».
Joint, 5 pièces manuscrites de famille, fin du XVIIe-fin du XVIIIe siècle