Ilsée princesse de Tripoli. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza, 1897. Infolio, 2 ff. blancs et 2 ff. imprimés hors pagination (faux-titre et titre général), 64 ff. imprimés paginés 1 à 128, 2 ff. imprimés (colophon et justification) et 3 ff. blancs hors pagination, exemplaire débroché, sous portefeuille d'éditeur de demi-chagrin violine à coins avec titre doré sur le premier plat, couvertures avec accidents aux coiffes et rabats intérieurs supérieurs manquants, portefeuille très frotté.
ÉDITION ORIGINALE TIRÉE À 252 EXEMPLAIRES, UN DES 35 SUR JAPON, justifié par l'éditeur.
UN CHEF-D'OeUVRE ART NOUVEAU PAR ALFONS MUCHA. Plus de 130 lithographies, la quasi-totalité en couleurs, certaines rehaussées de couleurs dorée ou argentée, soit: hors texte, 3 titres intermédiaires et 5 planches; dans le texte, une riche ornementation historiée à chaque page comprenant également quelques initiales et fleurons (Ray, n° 366).
AVEC UN ESTAMPAGE FILIGRANÉ PAR ALEXANDRE CHARPENTIER, autre précurseur de l'Art nouveau (en titrefrontispice hors texte).
EXEMPLAIRE ENRICHI de deux pièces: - UNE SUITE EN NOIR TIRÉE SUR CHINE - le prospectus d'éditeur (un bifeuillet illustré, taché, sous couverture illustrée)
PROVENANCE: FAMILLE DE FLERS (vignette armoriée sur le premier feuillet blanc)