Victor HUGO (1802-1885) Dessin original, à la plume et au lavis, signé et daté en bas à droite, Jersey 1854, collé sur un feuillet avec dédicace autographe signée, Marine Terrace 1er janvier 1855; environ 3,7 x 10 cm, sur un feuillet 8,7 x 12,5 cm (à vue), encadré avec l'adresse autographe au dos.
Petit paysage à la plume et au lavis d'encre brune, et estompe, représentant une bourgade dans le lointain, avec la grosse tour d'un château-fort, et les flèches d'une église. Cette «carte de voeux» est signée et datée en bas à droite: «Victor Hugo. Jersey 1854».
Victor Hugo l'a montée sur un feuillet de papier sur lequel il a inscrit la dédicace: «Aux pieds de Madame Jules Janin Victor Hugo Marine Terrace, 1er janvier 1855». Au verso, l'adresse porte: «Monsieur Jules Janin 20, r. Vaugirard».
Adèle Huet (1820-1876), fille du maire d'Évreux, avait épousé en 1841 le célèbre critique Jules Janin (1804-1874).