Lot n° 57

Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Estimation :

Prisonniers sur un éperon. (Carceri, pl. X). Eau-forte. 535 x 408. Hind 10; Robison 36. Très belle épreuve du 1er état (sur 6), avant de nouveaux travaux, notamment la poutre et les chaînes à droite. Pli de séchage vertical médian. Rousseurs claires. Deux anciennes restaurations visibles au bord inférieur droit au verso. Légères traces de plis. Léger empoussiérage et infime trace de brûlure en pied. Toutes marges