Célèbre écrivain et dramaturge français. Pièce manuscrite sur parchemin signée Racine et datée du ( ?) novembre ( ?), 1 page, in-4°, déchirures et pliures mais bon état. Document notarié qui semble être une quittance de paiement de 600 louis. On y joint une gravure représentant un portrait en buste de Racine. Voir illustration page 140.
«[...] pour le paiement des... que sa Majesté ordonne aux gens du... et ce par gratification et pour donner moyens aux... la somme de six cent louis [...]»