Gaston Claris (Montpellier 1843/Levallois-Perret... Lot 13
résultat :
Estimation :
Gaston Claris (Montpellier 1843/Levallois-Perret 1899)
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche: "Gaston Claris 1888": Prisonniers français de toutes armes, escortés par des Prussiens, traversant une ville française vers 1870/1871; sur sa toile d'origine; 140 x 201 cm. (Sans cadre).
Époque Troisième-République. Bon état.
Gaston CLARIS, élève de MEISSONIER, LUMINAIS et DETAILLE, peintre de genre et de batailles; il fut d'abord élève de l'École polytechnique puis officier d'artillerie; il donna sa démission de capitaine pour se livrer à la peinture.
Tableau présenté avec le concours du cabinet René MILLET expertises 12, rue Rossini 75009 PARIS, téléphone 01 44 51 05 90 expert@rmillet.net.