Ensemble de 1ère classe, commandeur avec plaque, bijou en or, émaillé; avec sa cravate; largeur 48 mm, poids 25 g; plaque en or, centre en argent, émaillé; diamètre 73 mm, poids 46 g. Le bijou et la plaque sont présentés dans un petit écrin en forme, à deux niveaux, recouvert de maroquin rouge, gainé de velours, de soie blanche et de soie noire.
Époque Restauration. Très bon état.