Beau sabre d'officier supérieur d'état-major du règne de Jérôme Bonaparte, Roi de Westphalie.
Garde en laiton finement ciselée et dorée en "S", dite "à la Marengo", à grosse double chaînette striée rejoignant le pommeau en forme de crosse ciselé de cannelures, de feuillages et orné, au milieu, d'une tête de lion; oreillons ovales ciselés d'une tête de Gorgone sur fond rayonnant; fusée en ébène, quadrillée, à prise de doigts. Lame en acier damas ornée, sur toute la longueur, de jolies frises gravées à l'eau-forte sur fond grisé; elle est monogrammée, sur le devant: "J L" dans une couronne de lauriers et signée, sur le dos: "M. Andrès à Cassel". Fourreau en fer en partie bleui à quatre garnitures en laiton doré, finement ciselées; les pitons porte-anneaux de bélières sont en fer, soudés directement sur le corps du fourreau; belle bouterolle ciselée de feuillages et de bandes, signée, en haut, à l'arrière: "Andrès à Cassel", elle est munie d'un magnifique et important dard en acier bleui, découpé et repercé à la manière de la Manufacture de Versailles; longueur 103 cm.
Époque, Westphalie, Premier-Empire, 1809/1813, règne de Jérôme Bonaparte. Très bon état.