Service de couverts à entremets en vermeil, modèle violon, coquilles et feuillages, gravés d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte. Composé de: dix-huit cuillères et dix-huit fourchettes, quatre cuillères à crème, une cuillère à ragoût, deux cuillères à saupoudrer, sur manches fourrés: dix-huit couteaux à dessert, les lames vermeil; dix-huit couteaux à fromage, lames acier. Sur les couverts, poinçon de l'orfèvre François-Dominique Naudin, insculpation 1800, Paris, 1819-1838.
Sur les lames des couteaux à dessert, poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste Vauthier, insculpation 1827, Paris, 1827-1838. (les manches sans poinçons).
On joint un passe-thé et une pince à sucre en vermeil, à décor ajouré de fleurs, poinçon de l'orfèvre Charles-Gilles Latourette, insculpation 1820, Paris, 1820-1838.
Poids des pièces pesables autres que celles sur manche: 3kg 115. - Poids brut des couteaux: 1kg 760.
Dans un écrin.