Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Cire habillée, s.l., XIXe s. Vierge à l'enfant. Cire, tissu. Dans une boîte en bois plaqué montée sur socle et vitrée sur l'avant, surmontée d'un dôme dans lequel s'emboîte un crucifix en bois sculpté (détaché, à réajuster), 76,5 cm (avec crucifix) x 23,5 x 12 cm. Cire des visages blanchie ou jaunie, facture grossière, placage localement manquant ou soulevé, Christ à raffermir. Pièce à restaurer. La Vierge et l'enfant habillés de soie blanche, de dentelles et de galons dorés, sur fond de papier beige.