Lot n° 296

résultat :
Estimation :

[Embroidery] - Exceptionnelle collection de 75 broderies religieuses ou profanes sur soie, velours ou papier, généralement 1ère moitié du XIXe s. avec qqs pcs sans doute plus anciennes. Formats divers, cert. datées (1812-1831), 1 localisée (Haute-Normandie), cert. légendées. Présentées sur 42 ff. de papier bleu, sous pochettes en polyester. Conservées dans une boîte à archives, toile noire. Qqs minimes manques ou usures sinon bonne condition. Cfr. ill. Broderies d'application, +/- 15,5 x 8 cm, 20 pcs provenant de vêtements ou ornements liturgiques ou de confréries de charité. Fils de soie polychrome, or ou argent, paillettes dorées, cannetilles...; visages, mains et pieds brodés ou peints: paire d'angelots soulevant un ostensoir, 2 stes Barbe, 3 Vierges à l'enfant, 2 saints Nicolas (similaires), 2 Marie-Madeleine, 3 évêques, st Pierre, ste Anne éduquant la Vierge, 2 étoiles dorées, 2 saints non ident.; en outre, écusson aux armes de Marie- Josèphe de Saxe, dauphine de France. Tableaux à l'aiguille sur soie ou soie moirée, fils de soie polychrome, fils de chenille, cannetilles, fils métallisés, perles de verre..., +/- 21/30 x 37/16 cm, 13 pcs: “St Jacques Le Majeur Apôtre”,tête, mains et pieds gouachés sur papier, fil de chenille, légende brodée au fil doré. - Saint Augustin, tête et main gravés sur papier, fil de chenille. - “Ste Catherine”, entièrement brodé y compris la légende. - Grand panier fleuri, fil de chenille, signature “Constance Duval le 10 Août 1825” au fil doré. - Ostensoir posé sur un autel, flanqué de chandeliers et vases fleuris et surmonté d'un dais, 2 représentations similaires mais de format différent, la grande pièce très sophistiquée. - Christ en médaillon, gravure en couleurs cernée d'une broderie aux perles de verre multicolores ponctuée de verroterie, avec mention ms. “Dédié à mon père”. - “Précieux souvenir si vous êtes fidelle”, entièrement brodé y compris le texte et la mention “Clarisse Bertin a fait sa 1re communion