L'Estampe moderne. Dir. Ch. Masson & H. Piazza.... Lot 511
résultat :
Estimation :
L'Estampe moderne. Dir. Ch. Masson & H. Piazza. Publication mensuelle contenant quatre estampes originales inédites (...) des principaux artistes modernes français et étrangers (....). Paris,
Champenois, 1897-1899, 2 vol., in-folio, demi-maroquin rouge de l'époque (minimes frottements sur les plats), dos à 5 nerfs (petit coup en tête du t. I, mors lég. frottés), 9-[2] pp., 50 pl., [4] pp., 50 pl. (qqs lég. traces de manipulation sur les ff. limin., 4 serpentes manquantes dans le 1er vol.). Bon ex., entièrement monté sur onglets. Cfr. ill.
Bien complet de la préface par L. Bénédite, des tables et des 24 livraisons proposant chacune 4 chromolith. inédites spécialement composées pour la publication, soit 96 planches, et contenant également 4 “planches de prime” réservées aux abonnés: Alphonse Mucha, Incantation, Louis
Rhead, Jane, Henri Bellery-Desfontaines, L'énigme et Luc-Oliver Merson, Salomé. Ex. sur vélin (150 ex. furent tirés sur japon), chaque pl. avec le cachet sec de “L'Estampe moderne” dans la marge inf. Parmi les principaux artistes, français ou étrangers: Alfons Mucha (avec L'incantation et Salomé) qui a également illustré le titre, Armand Berton, Edward Burne-Jones, Etienne Dinet (pet. rouss. marg.), Auguste Donnay, Charles Doudelet, Robert Engels, Henri Evenepoel, Georges de Feure, Eugène Grasset, Henri Le Sidaner, Franz M. Melchers, Henri Meunier, Armand
Rassenfosse, Richard Ranft, Louis John Rhead, etc. Bel album et rare ensemble, de nombreux ex.
ayant été démembrés. Ref. Lugt 2790.