Lot n° 726

SADE, Donatien-Alphonse-François, de

résultat :
Estimation :

Lettre aut. “au citoyen Gauffridi (...) a Apt” i.e. son avocat Gaspard Gaufridy, s.l., 29 floréal an 7 [18/5/1799], 3 pp. sur 1 double f., in-8, adresse. Restes de cachet de cire rouge, petit trou avec manque à la 3e p. Cfr. ill. Gaspard Gaufridy (Apt 1729-1818), avocat au parlement de Provence, puis notaire royal et procureur du roi à Apt, était le régisseur des biens provençaux du marquis de Sade et son ami d'enfance. “Certes mon cher avocat comme vous me faites riche! 350 [livres] lorsque quatre mille suffiraient a peine a mes besoins et au payement de mes dettes les plus sacrées (?) (...) pourquoi Carbonel ne paye il pas, si sa femme pleure, moi je meurs de faim, et l'un vaut bien l'autre”. Il lui reproche de ne pas agir activement pour ses intérêts et notamment de ne pas se déplacer pour faire lever le séquestre qui le frappe. “(...) s'est il eleve ou un volcan ou une muraille de marbre entre Apt et Arles, pour qu'il devienne absolument impossible que vous puissiez aller de l'une de ces villes a l'autre, ni meme y envoyer un des vos enfans pour moi (...) envoyés moi donc au nom de dieu des nouvelles de votre pétition a ce sujet et surtout de l'argent”. Il lui demande de lui faire parvenir les titres de Mme Quesnet concernant une hypothèque sur son bien de Beauce. “(...) cette tendre, cette respectable et chere amie (...) depuis 18 mois ne cesse de faire - a ses frais - les plus pénibles demarches pour ma radiation (...) souvenez vous que je meurs exactement de faim”. Cachet de la collection Dr. Max Thorek (Hongrie 1880-Chicago 1960), vendue à N.Y. chez Parke-Bernet les 15 & 16 novembre 1960.