Travels - world - COOK, James - Voyage dans l'hémisphère... Lot 1088
résultat :
Estimation :
[Travels - world] - COOK, James - Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de (!) roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. (...) Dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux, & celle de M. Forster. Traduit de l'anglois.
Ouvrage enrichi de plans, de cartes, de planches, de portraits, & de vues de pays, dessinés pendant l'expédition, par M. Hodges, 4 vol., xii-v/xliv-460, viii-432, viii-374 (1 p. abîmée), viii-413-[3] pp. - FORSTER, Johann Reinhold - Observations faites, pendant le second voyage de M. Cook (...) sur la géographie, l'histoire naturelle, et la philosophie morale (...). Ouvrage traduit de l'anglois.
Tome cinquième, xii-510-[2] pp. - COOK, James - Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'océan pacifique, ordonné par le roi d'Angleterre pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord (...) & résoudre la question du passage au Nord. Exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke &
Gore, sur les vaisseaux la Résolution & la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Traduit de l'anglois (...). Ouvrage enrichi de cartes & de plans (...) & d'une multitude de planches, de portraits & de vues de pays, dessinées, pendant l'expédition, par M. Webber, 4 vol. Paris, Hôtel de
Thou, 1778, 1785, 9 vol., in-4 (qqs bruniss. & rouss., qqs défauts marg., qqs pl. mal repliées), veau marbré de l'époque (min. frottements et petits travaux de vers), triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (pet. défaut à la coiffe sup. du t. I, étiq. de papier en queue), caissons fil. et fleuronnés dorés (fleurons lég. différents), étiq. de cuir brun (pour les 5 premiers t.) ou rouge (pour les 4 derniers), tr. marbrées. Très bel ex., quasi uniformément relié. Cfr. ill.
Ensemble complet, y compris des 155 planches, des 3 voyages de Cook en éditions originales des traductions. Les 1er et 2e voyages eurent lieu en 1768-1771 et 1772-1775; après avoir visité la
Nouvel