Châtelaine en moire noire appliquée d'un motif ancre de marine en or, la monture et le coulant également en or retenant un cachet en quartz « oeil-de-chat » retenu par une un entourage formant cordelette en or jaune.
XIXe siècle.
Longueur hors tout: 18 cm - Poids brut: 34 g