Nombreux lots de livres anciens vendus à partir... Lot 0
résultat :
Estimation :
Nombreux lots de livres anciens vendus à partir de 13h30 :
LOT 9 :
- SALLUSTE, Caius Crispus Sallustius, ex Burnouf, Pottier et aliorum editionibus recensitus, cum selectis variorum interpretum notis, ac novis etiam additis,item Julius Exsuperantius, curante J. Planche, Paris, Librarire Poussielgue, 1825. 2 tomes.
- SANDEAU Jules, La chasse au Roman, Paris, G. Charpentier, 1883.
- SAXE Maurice comte de, Mémoires sur l'art de la guerre […], Dresde, Geogre Conrad Walter, 1757.
- SEGUR M. Le comte de, Œuvres complètes, Mélanges, Paris, Alexis Eymery, 1825.
- SERIEYS Antoine, Tablettes chronologiques de l'histoire ancienne et moderne, avec des développements historiques, Paris, 1817.
- TACITUS, C. CORNELIITACITI, C. Cornelii Taciti; Opera; Nova Editio; Ad exemplar ejusdem Authoris, editum ad usum Serenissimi Delphini, diligenter collata, & Capitibus distincta, Paris, 1733.
- VALIN René Josué, Nouveau commantaire sur l'ordonnance de la marine du mois d'août 1681, La Rochelle, 1760, Tome I. (Mauvais état de la reliure).
- VIRGILE, Les Georgiques, traduites en vers français par Jacques Delille avec des notes et les variantes, Paris, Bleuet Père, 1803.
- VIRGILE, L'Eneide, Librairire L. G. Michaud, 1824. Tomes III, V et VI.
- VOLTAIRE, Tableau du siècle de Louis XII […], Amsterdam, 1769.
- VOLTAIRE, La henriade travestie en vers burlesques. Honni soit qui mal y pense, Avignon, Jean-Albert Joly, 1793.VOLTAIRE, La henriade travestie en vers burlesques. Honni soit qui mal y pense, Avignon, Jean-Albert Joly, 1793.
- VOLTAIRE, La Henriade, Poème en dix chants, précédée de l'histoire abrégée des événements sur lesquels est fondée la Fable de ce poème et d'une idée de la Henriade; suivie de la dissertation sur la mort d'Henri IV, Avignon, Jean-Albert Joly, 18